GTranslate

Chi è online

Abbiamo 284 visitatori e nessun utente online

 

POSTER PER LA PACE

anno sociale 2018-2019

Presidente: Dr Angelo Pintacrona


 

 

Anche in questo anno sociale si è svolto il poster per la pace, Concorso del Lions Club International.
Hanno partecipato tre scuole medie la G. Pirandello sezione Bonsignore preside Prof. Maurizio Buccoleri, la Marconi preside Prof. Maurilio Lombardo e la Quasimodo Preside Prof. Maurilio Lombardo.
Hanno partecipato molti ragazzi ed il disegno di Roberto Vinci della scuola Leopardi plesso Bonsignore è stato scelto come vincitore del concorso ed inviato al Distretto Lions per la selezione siciliana,

 

SCUOLA MEDIA G. LEOPARDI PLESSO BONSIGNORE PRESIDE: PROF. MAURIZIO BUCCOLERI

1 classificato Vinci Roberto 3 A Bonsignore

2 classificato Carola Di Paola  II B bonsignore

3 classificato Sofia Catania Bonsignore

Simona Alesci III A

Alessandra Trapani IIB

Alyssa Portelli II D

Medfea Buguada  Koral IIIA

Carlotta Cello I B

Elisa Maria Cusumano 1B

Giuseppa Giordano IIA

Leandra Graci

Marika Bellavia IIA

Alessandra Ortugno IB

Sofia Brunetto IIA

Valentina Marrali IA

  • 1 classificato Vinci Roberto 3 A Bonsignore1 classificato Vinci Roberto 3 A Bonsignore
  • 2 classificato Carola Di Paola bonsignore Dona; la solidarietà si nutre crescendo2 classificato Carola Di Paola bonsignore Dona; la solidarietà si nutre crescendo
  • 3 classificato Sofia Catania La solidfartietà tra i popoli crtea armonia bonsignore3 classificato Sofia Catania La solidfartietà tra i popoli crtea armonia bonsignore
  • Alesci Simona III A bonsignoreAlesci Simona III A bonsignore
  • Alessandra Trapani II B bonsignoreAlessandra Trapani II B bonsignore
  • Alyssa Portelli II D bonsignoreAlyssa Portelli II D bonsignore
  • Bugiada Medea Koral III A bonsignoreBugiada Medea Koral III A bonsignore
  • Carlotta Cello bonsignoreCarlotta Cello bonsignore
  • El Baroudi Osama II B bonsignoreEl Baroudi Osama II B bonsignore
  • Elisa Maria Cusumano 1 A BonsignoreElisa Maria Cusumano 1 A Bonsignore
  • Federico Miriam I B bonsignoreFederico Miriam I B bonsignore
  • Giuseppa Giordano II A bonsignoreGiuseppa Giordano II A bonsignore
  • Leandra GraciLeandra Graci
  • Marika Bellavia II A bonsignoreMarika Bellavia II A bonsignore
  • Ortugno Alessandra I B bonsignoreOrtugno Alessandra I B bonsignore
  • Sofia Brunetto II A bonsignoreSofia Brunetto II A bonsignore
  • Valentina Marrali I A bonsignoreValentina Marrali I A bonsignore

 

SCUOLA MEDIA G. MARCONI PRESIDE: PROF. MAURILIO LOMBARDO

Peritore Dario 1 classificato 1 C Marconi

Furnò Karol 2 classificato  1 C Marconi

Truisi Rebecca 3 classificato Marconi

Aurora Graci

Andrea Massaro IC

Paolo Ruggieri 2 B

  • Furnò Karol 2 classificato  1 C MarconiFurnò Karol 2 classificato 1 C Marconi
  • Graci aurora marconiGraci aurora marconi
  • Massaro Andrea 1 C MarconiMassaro Andrea 1 C Marconi
  • Peritore Dario 1 classificato 1 C MarconiPeritore Dario 1 classificato 1 C Marconi
  • Ruggieri Paolo 2 B MarconiRuggieri Paolo 2 B Marconi
  • Truisi Rebecca 3 classificato MarconiTruisi Rebecca 3 classificato Marconi

 

SCUOLA MEDIA S. QUASIMODO PRESIDE: PROF. MAURILIO LOMBARDO

Trevisan Josan 1 classif  3 C Quasimodo

La Cognata Angelo 2 classif 3 A Quasimodo

Urso Carmela 3 classif 3 C Quasimodo

Samuele Bellia IIA

Giulia Buccoleri IIIA

Chiara Buscemi IIIA

Giorgio Cambiano IIIA

Giada Falcone  IIIC

Angelo Volpe

  • La Cognata Angelo 2 classif 3 A quasimodoLa Cognata Angelo 2 classif 3 A quasimodo
  • Trevisan Josan 1 classif  3 C quasimodoTrevisan Josan 1 classif 3 C quasimodo
  • Urso Carmela 3 classif 3 C quasimodoUrso Carmela 3 classif 3 C quasimodo
  • Volpe Angelo quasimodoVolpe Angelo quasimodo
  • bellia samuele 2 A quasimodobellia samuele 2 A quasimodo
  • buccoleri giulia 3 A quasimodobuccoleri giulia 3 A quasimodo
  • buscemi chiara 3 A Quasimodobuscemi chiara 3 A Quasimodo
  • busemi chiara 3 A quasimodobusemi chiara 3 A quasimodo
  • cambiano giorgio 3 Acambiano giorgio 3 A
  • falcone giada 3 C quasimodofalcone giada 3 C quasimodo

PREMIAZIONE 12 GENNAIO 2019 FLYCINEMA - LICATA

  • 11
  • 1010
  • 1111
  • 1212
  • 1313
  • 1414
  • 1515
  • 1616
  • 1717
  • 1818
  • 1919
  • 22
  • 2020
  • 2121
  • 2222
  • 2323
  • 33
  • 44
  • 55
  • 66
  • 77
  • 88
  • 99

PREMIAZIONE A RIBERA DEL PRIMO CLASSIFICATO NELLA PROVINCIA DI AGRIGENTO:
VINCI ROBERTO 3 A SCUOLA MEDIA G. LEOPARDI PLESSO BONSIGNORE PRESIDE:
PROF. MAURIZIO BUCCOLERI

  • IMG_2613IMG_2613
  • IMG_2625IMG_2625
  • IMG_2639IMG_2639
  • IMG_2645IMG_2645
  • IMG_2647IMG_2647