Stampa
Categoria: Balsamo Agostino
Visite: 8444

 

LIONS CLUB LICATA
Anno sociale 2016-2017   Presidente: Agostino Balsamo

POSTER PER LA PACE 2016-2017

Ogni anno i Lions club di tutto il mondo sono orgogliosi di sponsorizzare il concorso Un Poster per la Pace presso le scuole locali e i gruppi giovanili. Questo concorso artistico per bambini incoraggia i giovani di tutto il mondo a esprimere la propria visione della pace. Per oltre 25 anni, milioni di bambini di circa 100 paesi hanno preso parte al concorso.
Il tema del concorso Un Poster per la Pace 2016-17 è "Una celebrazione della pace".
Come ogni anno il Club Lions Licata ha contattato i Dirigenti scolastici di ben 6 scuole, 4 a Licata e 2 a Palma di Montechiaro.
Le scuola medie di Licata sono: I. C. “G. MARCONI”, I. C. “G. LEOPARDI, I. C. “F.GIORGIO”, I. C. “ I. C. “S. QUASIMODO".
Le scuole medie di Palma di Montechiaro sono: I.C. "DON MILANI", I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA"
OLtre ai disegni quest'anno il Lions International sponsorizza dei saggi brevi (temi).
Tre sono le scuole che hanno partecipato ai saggi brevi: I. C. “G. LEOPARDI di Licata, I.C. "DON MILANI"di Palma di Montechiaro, I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA"di Palma di Mopntechiaro

I vincitori per le singole scuole sono

I. C. “G. MARCONI” SALVATORE MULE’ 2d 
I. C. “G. LEOPARDI" (plesso Bonsignore) LUDOVICA LAURIA 2D
I. C. “F.GIORGIO” ABBATE STEFY  3 F
I. C. “S. QUASIMODO" ANTONA SIMONA 2B
I.C. "DON MILANI" PALMA 1) AMATO ALESSANDRA
I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA" PALMA COTTITTO ANNALISA 3D 

SAGGI BREVI (TEMI)
I. C. “G. MARCONI”: POPOVICI ANDREA
I.C. "DON MILANI" PALMA; DUMBRAVA DELIA MARIA
I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA" PALMA MANGANELLO GIUSY

 


I. C. “F.GIORGIO”

  • 1 classificata Abbate Stefy1 classificata Abbate Stefy
  • 2 classificata Abbate Cristina 3F2 classificata Abbate Cristina 3F
  • 3 classificata Gati Vivian 1C3 classificata Gati Vivian 1C
  • Antona Alessandra 3FAntona Alessandra 3F
  • Castiglione Giada 3FCastiglione Giada 3F
  • Comandatore Federica - Ferro GiadaComandatore Federica - Ferro Giada
  • Di Natale Aurora 3FDi Natale Aurora 3F
  • Fazio Giorgia 3FFazio Giorgia 3F
  • Gati Jennifer Mitriam 3FGati Jennifer Mitriam 3F
  • Iacono Sofia 3FIacono Sofia 3F
  • Iannello Alice 2CIannello Alice 2C
  • La Rocca Giuseppe 3FLa Rocca Giuseppe 3F
  • Licata Chiara 3FLicata Chiara 3F
  • Lo Greco Beatrice 3FLo Greco Beatrice 3F
  • Montana Alice 3FMontana Alice 3F
  • Musarra AliceMusarra Alice
  • Peritore Giovanni 3FPeritore Giovanni 3F
  • Pintacorona Federica 3 FPintacorona Federica 3 F
  • Ritrovato Giuseppe 2CRitrovato Giuseppe 2C

 

I. C. “G. LEOPARDI" plesso Bonsignore LICATA

  • 1 classificata Lauria Ludovica 3b bonsignore1 classificata Lauria Ludovica 3b bonsignore
  • 2 classificata AntonaSofia 2 b plesso Don Milani2 classificata AntonaSofia 2 b plesso Don Milani
  • 3 classificata Mule Sara 1g bonsignore3 classificata Mule Sara 1g bonsignore

 

I. C. “S. QUASIMODO"  LICATA

  • 1 classificata Antona Simona 2B1 classificata Antona Simona 2B
  • 2 classificata Volpe Vincenzo 2B2 classificata Volpe Vincenzo 2B
  • 3 classificata La Cognata Antonina 3B3 classificata La Cognata Antonina 3B

 

I. C. “G. MARCONI” LICATA

  • 1 classificato Salvatore Mule 2D1 classificato Salvatore Mule 2D

 

I.C. "DON MILANI" PALMA

  • 1 classificata Amato Alessandra 1 classificata Amato Alessandra
  • 2 classificata Attardo Brigitte 23-9-04  2 C2 classificata Attardo Brigitte 23-9-04 2 C
  • 3 classificata Giganti Isabel 2C3 classificata Giganti Isabel 2C
  • Alaimo Sofia 2C Alaimo Sofia 2C
  • Attardo Brigitte 30-07-04Attardo Brigitte 30-07-04
  • Filippazzo Alessandro 2CFilippazzo Alessandro 2C
  • Filippazzo Francesca Pia 2C Filippazzo Francesca Pia 2C
  • Salermo Davide 2CSalermo Davide 2C

 

I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA" PALMA

  • 1 classificata Cottitto Annalisa1 classificata Cottitto Annalisa
  • Lo Nobile Desiree 2GLo Nobile Desiree 2G
  • attardo noemi 2 G Tomasi di Lampedusaattardo noemi 2 G Tomasi di Lampedusa
  • bonello emilia 2 G  Tomasi di Lampedusabonello emilia 2 G Tomasi di Lampedusa
  • greco matilde 2G Tomasi di Lampedusagreco matilde 2G Tomasi di Lampedusa

 

SAGGI BREVI VINCITORI

I.C. "TOMASI DI LAMPEDUSA" PALMA 

LA PACE VIVE IN NOI Manganello Giusy 1 classificato

Ingrao Cristian (il saggio breve, benchè molto bello e completo non viene ammesso alla valutazione perchè supera i 500 caratteri del regolamento)

Attardo Noemi

 

I.C. "DON MILANI" PALMA 

LA PACE È LA COSA PIÙ IMPORTANTE CHE CI SIA Bumbrava Delia Maria  1 classificata

LA PACE Mazza Aurora

I. C. “G. LEOPARDI" plesso Bonsignore LICATA

LA PACE: UN PUZZLE DI CUORI Popovici Andrea 1 classificato

LA PACE: UN PROGETTO AMBIZIOSO DA REALIZZARE Cusumano Selene